Zum Inhalt springen Zu einem Abschnitt springen

Themen vergleichen

Themen nebeneinander auf sechs Atlas-Scores: Maßstab, Intensität, Dauer, Technikwandel, politische Wirkung und kulturelles Gedächtnis.

Bildende Geschichte. Opferzahlen sind dokumentierte Spannen. Das ist kein operativer Rat, keine Nationenrangliste und keine Anleitung zu Waffen oder Staatsstreichen.

Themen vergleichenQuizVS-IndexRankings

Themenvergleich als ein Unterrichtsblatt

Ein Paar wählen, das schon in diesem Atlas steht. Kosten, Gedächtnis und Technik als Themen lesen — nie als Nationenliga.

Keine Nationenligen.

Redaktionelle Lesehilfen. Keine Ranglisten von Völkern oder Ländern als Teams. Keine operative Zielhilfe.

Die Scores sind redaktionell und relativ in diesem Atlas — keine Nationenrangliste.

Every topic, every score

Topic MaßstabIntensitätDauerTechnikwandelPolitische WirkungKulturelles Gedächtnis
1 Erster Weltkrieg 889048859288
2 Zweiter Weltkrieg 9997589899100
K Koreakrieg 627872558070
V Vietnamkrieg 587268607482
N Napoleonische Kriege 706855487875
A Amerikanischer Bürgerkrieg 428040527685
T Dreißigjähriger Krieg 457560307048
I Iran-Irak-Krieg 387450425535
C Chinesischer Bürgerkrieg 727665408852
M Mongolische Eroberungen 858270358060
S Schlacht von Stalingrad 489622387286
N Landung in der Normandie 528418587892
M Schlacht um Midway 28708726874
W Schlacht bei Waterloo 22656258280
B Luftschlacht um England 326820627078
K Schlacht bei Kursk 408816506055
I Landung bei Incheon 246410456658
T Seeschlacht bei Tsushima 18605556450
C Putsch in Chile 1973 205535156862
S Augustputsch 1991 552812189065
P Nelkenrevolution 161215105848
K Putsch vom 12. Dezember 1979 184228125244
T Panzer 504578804870
F Jagdflugzeug 485072885268
C Flugzeugträger 424075826064
U U-Boot 403880845856
R Interkontinentalrakete 753562968572
D Militärdrohne 464232905040
L Lockheed Martin 442568705538
B BAE Systems 362264584832
R Rheinmetall 302072524028
H Hanwha Aerospace 281845564226
R Romisches Militar 685892408684
N Royal Navy 604888658076
U Streitkräfte der Vereinigten Staaten 805574868878
K Streitkräfte der Republik Korea 344666625442