Skip to content Pular para uma secao

Comparar temas

Ponha temas lado a lado em seis pontuações: escala, intensidade, duração, virada técnica, impacto político e memória cultural.

História educativa. As cifras de baixas são intervalos documentados. Isto não é conselho operacional, nem um ranking de nações, nem um tutorial de armas ou golpes.

Comparar temasQuizÍndice VSRankings

Comparar temas numa folha de aula

Escolha um par já neste atlas. Leia custo, memória e técnica como temas — nunca como liga de nações.

Nunca ligas de nações.

Ajudas editoriais. Sem ranking de povos ou países como equipas. Sem mira operacional.

As pontuações são editoriais e relativas neste atlas — não um ranking de nações.

Every topic, every score

Topic EscalaIntensidadeDuraçãoVirada técnicaImpacto políticoMemória cultural
1 Primeira Guerra Mundial 889048859288
2 Segunda Guerra Mundial 9997589899100
K Guerra da Coreia 627872558070
V Guerra do Vietname 587268607482
N Guerras Napoleónicas 706855487875
A Guerra Civil Americana 428040527685
T Guerra dos Trinta Anos 457560307048
I Guerra Irão-Iraque 387450425535
C Guerra civil chinesa 727665408852
M Conquistas mongois 858270358060
S Batalha de Estalinegrado 489622387286
N Desembarque da Normandia 528418587892
M Batalha de Midway 28708726874
W Batalha de Waterloo 22656258280
B Batalha de Inglaterra 326820627078
K Batalha de Kursk 408816506055
I Desembarque de Incheon 246410456658
T Batalha de Tsushima 18605556450
C Golpe de Estado no Chile de 1973 205535156862
S Tentativa de golpe de 1991 na URSS 552812189065
P Revolução dos Cravos 161215105848
K Golpe de 12 de dezembro de 1979 184228125244
T Carro de combate 504578804870
F Caça a jacto 485072885268
C Porta-aviões 424075826064
U Submarino 403880845856
R Missil balistico intercontinental 753562968572
D Drone militar 464232905040
L Lockheed Martin 442568705538
B BAE Systems 362264584832
R Rheinmetall 302072524028
H Hanwha Aerospace 281845564226
R Exército romano 685892408684
N Royal Navy 604888658076
U Forças Armadas dos Estados Unidos 805574868878
K Forças Armadas da Coreia do Sul 344666625442